Prodotti
Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari
  • Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinariLavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari
  • Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinariLavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari
  • Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinariLavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari

Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari

Sanluo Precision, un affidabile fornitore cinese, offre lavorazioni meccaniche di alta precisione per stampi e parti di macchinari con tolleranze di grado IT4–IT6 (0,002–0,015 mm). La nostra fabbrica lavora anime di stampi a iniezione, colonne di guida per stampaggio e ingranaggi planetari con qualità superficiale verificata da CMM (0,002 mm). Utilizzando iQ500 e Hardinge T‑Series, ispezione al 100%, CPK≥1,33 e un tasso di qualificazione del 99,5% garantiscono che i tuoi strumenti funzionino più a lungo.

Sanluo Precision è un produttore e fornitore professionale di lavorazioni meccaniche di alta precisione per stampi e parti di macchinari in Cina, concentrandosi sulla lavorazione di parti con tolleranze rigorose e fornendo ai clienti servizi di alta qualità. Forniamo servizi di lavorazione professionale personalizzati ad alta precisione per macchinari di precisione, produzione di semiconduttori, produzione di stampi e altri settori e supportiamo la personalizzazione di parti complesse e difficili. Siamo in grado di soddisfare i requisiti di precisione ad alta tolleranza del grado IT0‑IT8, rispettando pienamente i rigorosi standard dell'industria manifatturiera di fascia alta per la lavorazione ad alta tolleranza.

Applicazione principale in stampi e macchinari

Questo servizio è specificamente progettato per anime di stampi a iniezione, componenti di stampi per stampaggio, colonne di guida, boccole, alberi di ingranaggi e parti di sistemi idraulici. Le parti tipiche includono ingranaggi planetari (tolleranza del passo ± 0,01 mm), viti a ricircolo di sfere (precisione del passo IT5) e anime dello stampo (tolleranza ± 0,01 mm). Questi componenti richiedono stabilità geometrica e resistenza all'usura, esattamente ciò che il nostro processo offre.

1. Nuclei per stampi a iniezione:Tolleranze mantenute a ±0,01 mm, garantendo la corretta chiusura della cavità e la consistenza della parte.

2. Colonne e boccole guida stampi stampati:Gioco H7/h6 adatto per uno scorrimento regolare e una lunga durata.

3. Ingranaggi epicicloidali per riduttori:Tolleranza del passo ±0,01 mm per garantire un funzionamento silenzioso e una distribuzione del carico.

4. Stantuffi della pompa idraulica:Grado IT6 (±0,004 mm) per prestazioni senza perdite ad alta pressione.

Concentrandoci su queste parti critiche, aiutiamo i clienti a ridurre i problemi di assemblaggio e a prolungare l'intervallo di manutenzione dei loro macchinari. Questo è il fondamento della lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari.

Gradi di tolleranza e tipi di adattamento

La lavorazione ad alta tolleranza di Sanluo Precision prevede un controllo preciso dei gradi di tolleranza elevati: tolleranza del grado IT2 ±0,001‑0,004 mm (adatta per adattamento ad alta precisione), tolleranza del grado IT3 ±0,001‑0,006 mm (adatta per adattamento di precisione), tolleranza del grado IT4 ±0,002‑0,01 mm (adatta per parti di precisione generali), tolleranza del grado IT5 ±0,003‑0,015 mm (adatta per la precisione ordinaria parti). I tipi di accoppiamento includono: accoppiamento con gioco H7/h6 con gioco 0,002‑0,015 mm, accoppiamento con transizione H7/k6 con posizionamento accurato, accoppiamento con interferenza H7/p6 con interferenza 0,005‑0,025 mm. Gamma di dimensioni: diametro φ0,03‑800 mm, lunghezza ≤2000 mm, apertura φ0,02‑500 mm. Il sovrametallo di lavorazione è progressivo per strati: sgrossatura 0,02‑0,05 mm, semifinitura 0,05‑0,1 mm, finitura 0,001‑0,003 mm, rettifica 0,001‑0,005 mm.

1. Per le anime dello stampo:Solitamente applichiamo le qualità IT4–IT5 per bilanciare precisione e costi.

2. Per i pilastri guida:L'adattamento all'interferenza H7/p6 viene scelto per garantire un allineamento permanente.

3. Per pistoni idraulici:Gioco adatto H7/h6 con gioco di 0,02‑0,05 mm per un azionamento regolare.

4. Per gli alberi del cambio:Adattamento di transizione H7/k6 per un posizionamento accurato sotto carichi dinamici.

Questo approccio sistematico ci consente di soddisfare diversi requisiti applicativi mantenendo un tasso di difetti inferiore allo 0,5%.

precisione dimensionale L(X) W(Y) H(Z) SW GD
unità:±/mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Precisione geometrica planarità parallelismo perpendicolarità simmetria Tolleranza di posizione
unità:±/mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
capacità produttiva 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz
ciclo produttivo 3‑20 giorni 3‑20 giorni 3‑20 giorni 3‑20 giorni 3‑20 giorni

Capacità di materiali e lavorazione

Trattiamo un'ampia gamma di materiali tecnici tra cui acciai per utensili (P20, H13, S7), acciai inossidabili, acciai legati e ghise. Le nostre attrezzature – fresatura iQ500 e tornitura Hardinge T‑Series SP® – coprono sia operazioni di fresatura che di tornitura dura, consentendoci di lavorare materiali temprati fino a HRC62 senza rettifica secondaria.

1. Acciai per utensili (P20, H13):Ideale per stampi ad iniezione e pressofusione, lavorati con utensili in metallo duro per raggiungere Ra ≤ 0,4 µm.

2. Acciai inossidabili (304, 316):Utilizzato per parti di macchinari resistenti alla corrosione, con tolleranze IT6.

3. Acciai legati (4140, 4340):Per ingranaggi e alberi ad alta resistenza, tornitura dura su Hardinge SP®.

4. Ghisa (GGG40, GGG50):Lavorato con fresatura ad avanzamento elevato per ridurre il tempo ciclo mantenendo la planarità.

Con oltre 3 milioni di componenti ad alta tolleranza prodotti ogni anno, la nostra flessibilità di processo supporta lotti di dimensioni comprese tra 1 e 999.999 pezzi, con tempi di consegna tipici di 3-20 giorni. Queste capacità costituiscono la spina dorsale della lavorazione ad alta precisione per stampi e parti di macchinari.

Garanzia di qualità e ispezione

In quanto impianto di lavorazione professionale per lavorazioni meccaniche ad alta tolleranza, Sanluo Precision è dotato di apparecchiature di prova di precisione: strumenti di misura generali come strumenti laser/micrometri ultraprecisi/micrometri/micrometri interni/calibri a corsoio, strumenti di misura speciali come tamponi con limite liscio/calibro ad anello, CMM con precisione 0,002 mm, rotondimetro con precisione 0,0005 mm. Adottare il controllo del processo SPC, la carta di controllo X‑R, CPK≥1,33 per la qualificazione, ispezione al 100% delle dimensioni chiave.

1. Verifica materiale in entrata:Composizione chimica e durezza testate secondo gli standard ASTM/ISO.

2. Controlli in corso:Monitoraggio SPC su dimensioni critiche; I grafici X‑R tengono traccia della stabilità del processo.

3. Ispezione finale:CMM e rotondimetro per tutte le tolleranze geometriche; Controllo al 100% delle caratteristiche chiave specificate dal cliente.

4. Documentazione:Rapporti dimensionali completi, certificati dei materiali e dati CPK forniti con ogni spedizione.

Il nostro sistema di qualità è certificato IATF 16949 e ISO 9001, garantendo tracciabilità e conformità agli standard automobilistici e industriali.

Panoramica dell'attrezzatura

Utilizziamo due piattaforme di macchine principali per coprire sia le operazioni di fresatura che di tornitura. La microfresatrice di grande precisione iQ500 offre una precisione di livello inferiore al micron, mentre Hardinge® T Series SP® eccelle nella tornitura dura di altissima precisione.

1. iQ500:3 assi, corsa X/Y/Z 600/500/300 mm, elettromandrino ad alta velocità da 45.000 giri/min, interfaccia HSK‑E32, magazzino da 20 utensili, design del motore lineare per stabilità termica.

2. Hardinge® Serie T SP®:Torretta da 12 utensili, mandrino da 4.000‑6.000 giri/min, potenza da 11‑26 kW, capacità barra fino a 65 mm, ideale per tornitura dura (HRC60+).

3. Attrezzatura di supporto:CMM (0,002 mm), rotondimetro (0,0005 mm), interferometro laser, rugosimetro superficiale.

4. Ulteriori:Elettroerosione a filo e rettifica superficiale disponibili per esigenze di finitura speciali.

Questa combinazione ci consente di produrre geometrie complesse con elevata precisione, riducendo la necessità di configurazioni multiple e rettifica esterna. Tale versatilità è un segno distintivo della lavorazione ad alta precisione per stampi e parti di macchinari.

Categoria dei parametri Dettagli sui parametri
Modello di attrezzatura iQ500
Posizionamento centrale Microfresatrice di grande precisione, adatta per lavorazioni ad alta tolleranza
Numero dell'asse 3 assi
Corsa (X/Y/Z) 600 mm/500 mm/300 mm
Sistema di mandrini Elettromandrino ad alta velocità da 45.000 giri/min, interfaccia HSK‑E32
Precisione chiave Precisione di lavorazione e ripetibilità a livello submicronico
Prestazioni di movimento Velocità di rapido di ciascun asse 16.000 mm/min
Sistema di magazzino utensili Magazzino utensili da 20 posizioni utensile
Vantaggio fondamentale Adotta il design del motore lineare e il controllo avanzato della temperatura per fornire risultati di lavorazione accurati e prevedibili
Applicazione tipica lavorazione ad alta tolleranza di componenti di precisione

Categoria dei parametri

Dettagli sui parametri
Modello di attrezzatura Hardinge® Serie T SP®
Posizionamento centrale Lavorazione ultraprecisa e tornitura dura
Quantità di strumenti 12 strumenti
Diametro 226,3 mm, 313,7 mm
Velocità di rotazione 4.000 giri al minuto, 5.000 giri al minuto, 6.000 giri al minuto
Canale servo 42 mm, 51 mm, 65 mm
Potenza standard 11 kW, 15 kW, 26 kW
Dimensioni complessive Lunghezza: 2.489 mm, 3.257 mm; Larghezza: 2.121 mm, 2.312 mm; Altezza: 2.089 mm, 2.123 mm
Peso 5.940 kg, 7.800 kg
Applicazione tipica lavorazione ad alta tolleranza di componenti di precisione

Personalizzazione e flusso di processo

Offriamo la personalizzazione completa dalla selezione del materiale al rivestimento finale. Il nostro team di ingegneri collabora con i clienti per ottimizzare la progettazione ai fini della producibilità, garantendo il miglior equilibrio tra costi e prestazioni.

1. Revisione del progetto:Analisi DFM, accumulo di tolleranze e raccomandazioni sui materiali.

2. Strumenti e programmazione:Programmazione CAM e progettazione di attrezzature per geometrie complesse.

3. Prototipazione:Ispezione del primo articolo (FAI) con rapporto dimensionale completo prima della produzione in serie.

4. Produzione e ispezione:Processo controllato da SPC, ispezione al 100% delle dimensioni critiche.

Questo flusso di lavoro strutturato riduce i tempi di consegna e garantisce che ogni parte soddisfi le vostre specifiche esatte. Abbiamo fornito con successo soluzioni personalizzate a FAW, Dongfeng, Weichai, Fast, XCMG e Zoomlion.

High Tolerance Machining High Tolerance Machining High Tolerance Machining

Domande frequenti

D: Quale finitura superficiale è possibile ottenere per le anime degli stampi?

R: Per la lavorazione ad alta precisione di stampi e parti di macchinari, di solito manteniamo la rugosità superficiale Ra ≤ 0,4 μm, con alcune applicazioni che raggiungono Ra 0,2 μm utilizzando tornitura dura e fresatura fine.

D: Siete in grado di gestire pezzi di macchinari di grandi dimensioni fino a 800 mm?

R: Sì, la nostra area di lavoro supporta diametro φ0,03‑800 mm e lunghezza fino a 2000 mm, adatta per basi di stampi di grandi dimensioni, alberi di ingranaggi e cilindri idraulici.

D: Offrite assistenza alla progettazione per la selezione dell'acciaio per stampi?

R: Assolutamente. Il nostro team di ingegneri consiglia materiali ottimali (ad esempio P20, H13, S7) e trattamenti termici per massimizzare la durata dello stampo e la stabilità dimensionale.

D: Qual è il tempo di consegna tipico per un nuovo componente dello stampo?

R: Il ciclo di produzione varia dai 3 ai 20 giorni a seconda della complessità e della quantità. Per ordini urgenti, possiamo accelerare con la nostra programmazione flessibile dell'officina.

D: Fornite rapporti di ispezione completi con ogni spedizione?

R: Sì. Ogni spedizione include un rapporto dimensionale, un certificato dei materiali e grafici SPC. Le dimensioni chiave sono misurate al 100% utilizzando CMM (precisione 0,002 mm) e rotondimetro (0,0005 mm).

Sanluo Precision: dove la precisione di stampi e macchinari incontra l'affidabilità.

Tag caldi: Lavorazione meccanica di alta precisione per stampi e parti di macchinari, Cina, produttore, fornitore, fabbrica
Invia richiesta
Informazioni di contatto
Per domande sui nostri prodotti o sul listino prezzi, lasciaci la tua email e ti contatteremo entro 24 ore.
X
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie.politica sulla riservatezza