Prodotti
Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione
  • Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisioneLavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione
  • Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisioneLavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione
  • Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisioneLavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione

Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione

La lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione è un servizio di produzione professionale di ultraprecisione offerto dal fidato produttore cinese Sanluo Precision, sviluppato appositamente per apparecchiature mediche di fascia alta, semiconduttori, comunicazioni ottiche e apparecchiature di precisione da laboratorio. Questa soluzione di lavorazione di precisione supporta il controllo della tolleranza di grado IT0-IT8, offrendo un controllo rigoroso sulla tolleranza dimensionale, sulla tolleranza geometrica e sul gioco di assemblaggio per componenti di precisione miniaturizzati, a parete sottile e complessi. Supportato da oltre 18 anni di esperienza nella lavorazione ad altissima precisione, configurazione completa di apparecchiature di precisione e sistemi di qualità certificati ISO, il servizio mantiene un tasso di qualificazione della tolleranza stabile, eliminando efficacemente i rischi di microdeviazione e di guasti di assemblaggio e fornendo soluzioni di componenti di precisione ad alta coerenza e stabilità per clienti industriali globali.

Sanluo Precision, una fabbrica cinese di alto livello focalizzata sulla produzione CNC di altissima precisione di fascia alta, è specializzata in servizi professionali di lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione che coprono prototipi di ricerca e sviluppo di pezzi singoli, produzione di prova in piccoli lotti e produzione di massa su larga scala. Diversamente dai servizi di lavorazione CNC generali convenzionali che soddisfano solo standard di tolleranza larghi, il nostro processo è ottimizzato esclusivamente per componenti di precisione con tolleranze ultra strette, microstruttura, pareti sottili e facilmente deformabili. Integriamo una tecnologia avanzata di taglio a strati, un ambiente di lavorazione a temperatura costante e procedure post-ispezione completamente dimensionali per stabilizzare l'output di precisione. Ottimizziamo continuamente i parametri di lavorazione in base alle caratteristiche del materiale del pezzo e alle caratteristiche strutturali, risolvendo i punti critici comuni della produzione, tra cui deformazione da stress, deriva dimensionale e precisione incoerente del lotto, e offrendo supporto unico dalla valutazione del disegno, pianificazione del processo, lavorazione di precisione al trattamento superficiale e ispezione di precisione per acquirenti di tutto il mondo.

Caratteristiche del prodotto

Questo servizio di lavorazione di precisione personalizzato si rivolge a componenti di precisione che richiedono limiti di tolleranza micron e submicron. Supporta la lavorazione completa da strutture minuscole a pezzi di precisione di medie dimensioni, soddisfacendo i severi requisiti operativi e di assemblaggio di sofisticate apparecchiature industriali. A differenza della normale lavorazione CNC, adottiamo la rimozione progressiva del materiale a strati e la calibrazione continua della tolleranza durante tutta la produzione, garantendo una perfetta corrispondenza dell'assemblaggio delle parti finite.

1. Copertura di ampia dimensione: In grado di elaborare parti strutturali ultraminiaturizzate con esigenze diversificate di produzione di precisione in miniatura. Gamma di diametri lavorabili φ0,03–800 mm, lunghezza ≤2000 mm, apertura φ0,02–500 mm.

2. Forte adattabilità strutturale: Esperienza matura nella lavorazione di parti a parete sottile, profili a forma speciale e componenti curvi complessi, che limita efficacemente lo stress di lavorazione interno per prevenire deformazioni permanenti.

3. Modalità di produzione flessibile: Accettare la lavorazione di prototipi una tantum, pilotare ordini di piccoli lotti e produzione di massa continua, adattando i programmi di produzione in base allo stato di avanzamento del progetto del cliente.

4. Compatibilità diversificata dei materiali: Supporta la lavorazione di leghe metalliche, materiali duri e fragili e tecnopolimeri di alta qualità per adattarsi a diversi scenari applicativi di componenti di precisione.

In breve, la nostra lavorazione CNC ad alta tolleranza supera il limite di precisione dei normali fornitori di lavorazioni meccaniche, offrendo precisione dimensionale stabile e ripetibilità affidabile per la produzione di componenti di precisione di fascia alta.

Punti di forza fondamentali

La nostra lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione ottiene vantaggi competitivi nel settore della produzione di precisione basandosi su una rigorosa capacità di controllo di precisione e una consistenza stabile dei lotti, supportati da standard di processo interni maturi e da una gestione standardizzata delle operazioni di fabbrica.

1. Ampia copertura del grado di tolleranza: In grado di soddisfare i requisiti di precisione del grado IT0~IT8. Tolleranza grado IT2 ±0,001–0,004 mm per adattamento ad alta precisione, grado IT3 ±0,001–0,006 mm per adattamento di precisione, grado IT4 ±0,002–0,01 mm per parti di precisione generali, grado IT5 ±0,003–0,015 mm per parti di precisione ordinarie.

2. Supporto per tipi di adattamento multipli: Realizza l'accoppiamento con gioco H7/h6, l'accoppiamento con transizione H7/k6 e l'accoppiamento con interferenza H7/p6 per soddisfare vari requisiti di assemblaggio.

3. Prestazione batch stabile: Dotato di un team di ispezione qualità professionale, il monitoraggio della qualità dell'intero processo va dall'ispezione in entrata delle materie prime alla consegna del prodotto finito. Applichiamo la carta di controllo SPC e X-R, CPK≥1,33 e ispezione al 100% sulle dimensioni chiave.

4. Supporto materiale completo: Supporta la lavorazione di leghe di titanio, acciaio inossidabile, acciaio al tungsteno, vetro ottico, quarzo, PEEK, PEI e altri materiali industriali tradizionali per soddisfare le esigenze personalizzate di diversi settori.

Per riassumere, attrezzature avanzate, tecnologia di lavorazione ottimizzata e gestione standardizzata costituiscono insieme la nostra competitività principale, rendendoci un fornitore preferito per le aziende che perseguono componenti di precisione ad altissima precisione.

Specifiche tecniche

Tutti i parametri di lavorazione della lavorazione CNC ad alta tolleranza sono implementati rigorosamente in conformità con le specifiche interne della fabbrica e gli standard industriali internazionali. Adottiamo un margine di lavorazione progressivo stratificato: sgrossatura 0,02–0,05 mm, semifinitura 0,05–0,1 mm, finitura 0,001–0,003 mm, rettifica 0,001–0,005 mm. Il taglio a strati rilascia lo stress da taglio passo dopo passo ed evita la deviazione dimensionale causata da un taglio pesante una tantum, garantendo un risultato standardizzato, di alta precisione e coerente di tutti i componenti di precisione.

Precisione dimensionale L (asse X) W (asse Y) H (asse Z) Larghezza della fessura Posizione del foro
Unità: ± mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Precisione geometrica Planarità Parallelismo Perpendicolarità Simmetria Tolleranza di posizione
Unità: ± mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
Capacità produttiva 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz 1~999999 pz
Tempi di produzione 3-20 giorni lavorativi 3-20 giorni lavorativi 3-20 giorni lavorativi 3-20 giorni lavorativi 3-20 giorni lavorativi

Scenari applicativi

La nostra lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione è ampiamente utilizzata nei settori della produzione di precisione di fascia alta con requisiti di tolleranza estremamente severi, al servizio di vari settori high-tech e rinomate imprese globali.

1. Industria medica: Fabbrica componenti principali tra cui accessori per strumenti chirurgici, parti di apparecchiature diagnostiche e componenti ausiliari per impianti, rispettando le specifiche di precisione e sicurezza di livello medico.

2. Semiconduttori e comunicazione ottica: Produce dispositivi di precisione, parti di camere a vuoto e componenti di base ottica per garantire il funzionamento stabile delle apparecchiature di elaborazione optoelettronica e dei semiconduttori.

3. Ricerca scientifica e laboratorio: Fornisce parti di ultra-precisione personalizzate per laboratori universitari e istituti di ricerca per supportare test di alta precisione e apparecchiature sperimentali.

4. Apparecchiature per l'automazione industriale: Produce parti strutturali di trasmissione di precisione e componenti funzionali principali, aumentando la precisione operativa e la stabilità a lungo termine delle apparecchiature di produzione automatizzate.

5. Automotive, macchinari di precisione, stampi e sistemi idraulici: Elabora l'alesaggio del cilindro del motore, il perno dell'albero motore, gli ingranaggi del riduttore, il nucleo dello stampo, lo stantuffo idraulico e i componenti del cilindro per soddisfare i requisiti di tolleranza IT standard.

Con una vasta esperienza applicativa in tutti i settori, siamo in grado di soddisfare con precisione gli standard di precisione unici di diversi settori e di fornire soluzioni mirate per la lavorazione di componenti di precisione per clienti in tutto il mondo.

Garanzia di qualità

Sanluo Precision ha costruito un sistema di gestione della qualità a ciclo completo completo, standardizzato e tracciabile, aderendo sempre a rigorosi standard di controllo qualità per salvaguardare la precisione e la stabilità della lavorazione CNC ad alta tolleranza. Tutte le procedure di produzione e ispezione sono rigorosamente conformi agli standard di certificazione del sistema di gestione della qualità ISO9001:2008 e del sistema di gestione ambientale ISO14001:2004, realizzando un controllo di qualità dell'intero processo che copre l'ispezione in entrata delle materie prime fino alla consegna del prodotto finito.

Siamo dotati di attrezzature complete per prove di precisione: strumenti di misura laser, micrometri ultraprecisi, micrometri per interni, calibri a corsoio, calibri a tampone lisci, calibri ad anello, CMM con precisione 0,002 mm, rotondimetro con precisione 0,0005 mm. Il nostro sistema di garanzia della qualità copre la calibrazione periodica delle apparecchiature, il monitoraggio del processo in tempo reale, l'ispezione dimensionale multidimensionale e la valutazione completa del prodotto finito. Supportati da personale professionale di gestione della qualità e strumenti di test ad alta precisione, otteniamo un controllo di qualità completo senza punti ciechi. I principali vantaggi del nostro sistema di garanzia della qualità sono elencati di seguito:

1. Certificazione autorevole del sistema: La fabbrica detiene le doppie certificazioni internazionali ISO9001 e ISO14001 valide. Tutti i flussi di lavoro di lavorazione e ispezione sono standardizzati. Formuliamo standard di qualità interni esclusivi per componenti ad alta tolleranza, che sono più severi degli standard industriali generali del mercato.

2. Attrezzatura completa per prove di precisione: Utilizziamo set completi di strumenti di prova professionali con calibrazione regolare per garantire dati di misurazione accurati per tolleranza dimensionale, planarità, parallelismo e precisione di posizione.

3. Meccanismo di ispezione gerarchica dell'intero processo: Manteniamo un team di qualità dedicato che comprende ingegneri della qualità, ispettori in entrata IQC, ispettori in-process IPQC e ispettori in uscita OQC. Implementiamo un'ispezione completa: screening rigoroso delle materie prime prima della produzione, monitoraggio tecnologico in tempo reale durante la lavorazione, test dimensionali al 100% per le caratteristiche principali delle parti finite e campionamento casuale per i prodotti in lotti per impedire la consegna di merci non qualificate.

4. Controllo scientifico della stabilità del processo: Applichiamo il controllo statistico del processo SPC e la gestione delle carte di controllo X-R. Tutti i componenti qualificati ad alta tolleranza mantengono CPK≥1,33. Ottimizziamo continuamente i parametri di lavorazione in base ai dati di feedback delle ispezioni per stabilizzare la coerenza della precisione dei lotti e ridurre le fluttuazioni delle tolleranze.

In sintesi, il quadro integrato di garanzia della qualità, l'hardware di test avanzato e il team di ispezione professionale garantiscono congiuntamente che ogni componente di precisione personalizzato ad alta tolleranza soddisfi le rigorose aspettative di precisione e qualità dei clienti.

Confronto degli standard di qualità del settore

Per dimostrare in modo intuitivo la nostra capacità di controllo della qualità professionale sulla lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione, organizziamo il confronto tra gli standard di fabbrica interni di Sanluo Precision e gli standard industriali ordinari, evidenziando i nostri più severi requisiti di precisione e qualità.

Elemento di ispezione Standard industriale ordinario Standard di fabbrica di precisione Sanluo
Tolleranza minima di lavorazione ±0,005 mm ±0,001 mm (precisione submicronica)
Copertura dell'ispezione delle caratteristiche principali Ispezione a campionamento parziale Ispezione dimensionale completa al 100%.
Tasso di qualificazione del prodotto 95% - 97% Tasso di superamento stabile del 99,5%.
Intervallo di fluttuazione della tolleranza del lotto Deviazione di ±0,003 mm Deviazione ≤±0,001 mm
Certificazione del Sistema Qualità Certificazione industriale di base Doppia certificazione ISO9001 + ISO14001
Configurazione delle apparecchiature di prova Strumenti di misura convenzionali di base Set completi di apparecchiature professionali per test di precisione

Fiducia del cliente

Dopo oltre 18 anni di sviluppo continuo e coltivazione approfondita nel settore della lavorazione meccanica di precisione, Sanluo Precision accumula una ricca esperienza di progetti e risorse per i clienti di fascia alta nel campo della lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione. Supportati da una stabile capacità di elaborazione ultraprecisa, da un rigoroso quadro di controllo della qualità e da un attento servizio di produzione unico, otteniamo fiducia a lungo termine e riconoscimento costante da parte dei clienti di tutto il mondo, stabilendo una solida reputazione del marchio nei settori della produzione di alta precisione.

I nostri vantaggi in termini di fiducia dei clienti si riflettono pienamente nella portata del cliente, nella forza della consegna del progetto, nella cooperazione del marchio di riferimento e nella stabilità della consegna, formando un sostegno credibile del marchio per gli acquirenti globali:

1. Accumulo di clienti su larga scala: Fino ad ora abbiamo servito molti clienti cooperativi che coprono multinazionali, imprese quotate, istituti di ricerca scientifica e PMI ad alta tecnologia, con un'ampia copertura del mercato e un riconoscimento industriale verificato.

2. Capacità di consegna di massa affidabile: La produzione annua raggiunge i 3 milioni di pezzi ad alta tolleranza con un programma di consegna stabile. Siamo in grado di completare costantemente ordini di massa di componenti ad alta tolleranza garantendo al tempo stesso una precisione ultraelevata, evitando efficacemente ritardi negli ordini e problemi di incoerenza della precisione.

3. Approvazione del benchmark della cooperazione tra imprese: Agiamo come partner di produzione strategici a lungo termine per molte aziende rinomate tra cui FAW, Dongfeng, Weichai, XCMG e Zoomlion. Forniamo servizi personalizzati di lavorazione di componenti di precisione ad alta tolleranza per le loro apparecchiature di fascia alta e progetti di precisione.

4. Record di output di qualità stabile: Facendo affidamento su una tecnologia di processo matura e su una rigorosa gestione interna, manteniamo prestazioni di qualità stabili anno dopo anno, diventando un fornitore affidabile di lavorazioni meccaniche ad alta tolleranza per le industrie manifatturiere di fascia alta.

Nel complesso, l'abbondante esperienza di produzione, il portafoglio clienti premium, le prestazioni di consegna stabili e le qualifiche aziendali ufficiali costituiscono le nostre solide basi di fiducia nel marchio. Questo è il motivo principale per cui i clienti di tutto il mondo scelgono continuamente i nostri servizi di lavorazione CNC ad alta tolleranza rispetto alla concorrenza.

Domande frequenti

Q1: Qual è la quantità minima d'ordine per i componenti di precisione CNC ad alta tolleranza?

A1: Supportiamo MOQ a partire da 1 pezzo. Il nostro servizio copre la personalizzazione di prototipi di pezzi singoli, la produzione di prova in piccoli lotti e la produzione di massa di grandi volumi, soddisfacendo pienamente le richieste di ricerca e sviluppo e di approvvigionamento graduali di diversi clienti.

Q2: Che tipi di materiali possono essere lavorati per componenti di precisione ad alta tolleranza?

A2: Supportiamo quasi tutti i principali materiali industriali, tra cui leghe di titanio, leghe ad alta temperatura, acciaio inossidabile medicale e altri metalli; quarzo, vetro ottico, acciaio al tungsteno e altri materiali duri e fragili; così come tecnopolimeri ad alte prestazioni come PEEK, PEI e UPE.

Q3: Come si garantisce la coerenza della precisione del batch dei componenti ad alta precisione?

A3: Adottiamo il controllo statistico del processo SPC e la gestione delle carte di controllo X-R, che richiedono CPK≥1,33 per tutti i componenti finiti qualificati. In combinazione con procedure di lavorazione standardizzate unificate e ispezioni cicliche a campione, controlliamo rigorosamente la deviazione della tolleranza del lotto e garantiamo una precisione costante su tutte le parti finite.

Q4: potete fornire rapporti di ispezione insieme alle spedizioni?

R4: Sì. Siamo in grado di fornire rapporti di ispezione dimensionale, dati di test CMM, documenti di certificazione dei materiali e altri documenti di supporto in base ai requisiti del cliente, il che facilita la verifica della qualità in entrata da parte vostra.

Q5: Potete offrire soluzioni di processo personalizzate in base agli scenari applicativi dei componenti?

R5: Sì. Il nostro team tecnico valuta requisiti di disegno, caratteristiche dei materiali e condizioni di assemblaggio per formulare piani di produzione mirati. Ottimizziamo sequenze di lavorazione, schemi di bloccaggio e standard di ispezione per soddisfare le esigenze della lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione e soddisfare i diversi requisiti dell'ambiente di lavoro.

Tag caldi: Lavorazione CNC ad alta tolleranza per componenti di precisione, Cina, produttore, fornitore, fabbrica
Invia richiesta
Informazioni di contatto
Per domande sui nostri prodotti o sul listino prezzi, lasciaci la tua email e ti contatteremo entro 24 ore.
X
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il ​​nostro utilizzo dei cookie.politica sulla riservatezza