Sanluo Precision è un produttore e fornitore leader cinese di fabbricazione CNC di precisione, che vanta solide competenze tecniche per fornire servizi di lavorazione CNC a livello di micron. Siamo specializzati nella lavorazione ad alta precisione e di parti complesse, fornendo soluzioni personalizzate per settori di fascia alta tra cui aerospaziale, strumentazione di precisione, apparecchiature ottiche e apparecchiature per semiconduttori. Supportiamo lo sviluppo personalizzato di componenti complessi e difficili da lavorare, soddisfacendo pienamente i rigorosi requisiti prestazionali della produzione industriale di fascia alta.
Autore: Direttore tecnico senior, Sanluo Precision (Shenzhen)
Ho accumulato quasi 9 anni di esperienza pratica specializzandomi in componenti di alberi di precisione e lavorazione di anime di stampi. Ogni giorno lavorativo rivedo ed elaboro i disegni delle parti dell'albero presentati dai produttori di stampi nazionali ed esteri. La comunicazione in prima linea a lungo termine mi aiuta a comprendere appieno i punti critici nel mondo reale dei clienti degli stampi in termini di stabilità dimensionale, coerenza della coassialità e prestazioni di tenuta superficiale. Molti rischi di tolleranza nascosti nel disegno possono essere identificati nella fase di revisione iniziale, evitando rilavorazioni e ritardi nella consegna per gli ordini successivi.
Dai prototipi di pezzi di prova alla produzione di massa di grandi lotti, uno schema di attrezzature ragionevole, la corrispondenza dei parametri di taglio e un ambiente di produzione a temperatura costante sono le garanzie principali per una qualità stabile delle parti. Quando si gestiscono pezzi di tipo ad albero altamente difficili, forniremo feedback mirati sulla producibilità per i disegni dei clienti, per bilanciare i requisiti tecnici e la fattibilità della produzione.
| precisione dimensionale | OD | ID | T(C) | DP | SW |
| unità:±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.002 | 0.005 |
| Precisione geometrica | rotondità | coassialità | rettilineità | cilindricità | simmetria |
| unità:±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.008 | 0.008 |
| capacità produttiva | 1~999999 pz | 1~999999 pz | 1~999999 pz | 1~999999 pz | 1~999999 pz |
| ciclo produttivo | 3‑20 giorni | 3‑20 giorni | 3‑20 giorni | 3‑20 giorni | 3‑20 giorni |
La nostra fabbrica raggiunge una rigorosa precisione a livello di micron attraverso flussi di lavoro standardizzati. Forniamo precisione di lavorazione fino al grado IT5‑IT6, con singole parti critiche che raggiungono il grado IT4. La tolleranza dimensionale è stabilmente controllata entro ±0,002‑0,01 mm, mentre le tolleranze geometriche come rotondità, cilindricità, parallelismo e perpendicolarità sono limitate al di sotto di 0,003 mm. La rugosità superficiale dei componenti finiti varia da Ra 0,2μm a Ra 0,8μm.
Adottiamo apparecchiature di lavorazione ad alta precisione con precisione di posizionamento di 0,003 mm e precisione di posizionamento ripetuto di 0,002 mm, dove l'eccentricità del mandrino è controllata al di sotto di 0,002 mm. Un'officina a temperatura costante mantiene 20±1℃ e 50±5% di umidità per eliminare errori di dilatazione e contrazione termica. Dotato di una macchina di misura Zeiss con precisione di rilevamento di 0,001 mm, ogni lotto di parti viene completamente ispezionato per garantire una stabilità dimensionale costante.
In qualità di fornitore professionale di servizi di fabbricazione CNC di precisione, ottimizziamo continuamente i processi principali per scenari di ultraprecisione, risolvendo molteplici colli di bottiglia del settore nella lavorazione ad alta precisione:
● Lavorazione di componenti a parete sottile: Spessore della parete di processo stabile da 0,5 mm a 2 mm. Adotta il taglio a strati simmetrico e una strategia di bloccaggio ottimizzata per controllare la deformazione complessiva inferiore a 0,01 mm.
● Lavorazione di fori profondi: Supporta la lavorazione di fori profondi con rapporto L/D superiore a 10. Applicare punte per fori profondi e punte a cannone per ottenere una tolleranza del foro H7 e una rettilineità entro 0,05 mm per 100 mm.
● Lavorazione di alberi sottili: Per alberi sottili con rapporto L/D superiore a 20, adottare supporti successivi e supporti centrali per limitare la deformazione da flessione entro 0,02 mm per 100 mm.
● Finitura superficiale a specchio: La tornitura con utensili diamantati monocristallino raggiunge un effetto specchio con rugosità superficiale Ra ≤ 0,05μm, adatta per superfici di accoppiamento ad alta tenuta e ad alta precisione.
● Lavorazioni di microprecisione: Supporta dimensioni minime di 0,1 mm, comprese microscanalature, microfori e strutture a microgradini per apparecchiature di ultraprecisione.
Implementiamo una rigorosa gestione della qualità dell'intero processo. Tutti i nuovi prodotti sono sottoposti a verifica di processo su programmi, strumenti e attrezzature prima della produzione in serie. L'ispezione del primo articolo è obbligatoria per confermare la stabilità del processo. Per ogni lotto di ordini vengono forniti certificati completi dei materiali, rapporti sui test di durezza e documenti di analisi della composizione chimica.
| Specifiche meccaniche | Corsa X/Y/Z: 320/280/300 mm Dimensioni piano di lavoro: 450×350 mm Carico massimo: 200 kg Cono mandrino: HSK‑E32 |
| Prestazioni di elaborazione | Velocità del mandrino: 40000 giri/min (mandrino elettrico) Velocità di avanzamento rapido: 48/48/40 m/min Velocità di avanzamento del taglio: 1‑20.000 mm/min Capacità caricatore utensili: 15 dischi |
| Indice di precisione | Precisione di posizionamento: ± 0,002 mm Precisione di posizionamento ripetuto: ± 0,001 mm Rugosità superficiale: Ra≤0,1μm (parti in alluminio) |
| Altra configurazione | Sistema: Makino Professional 6 Potenza continua: 8,4 kW Caratteristica: ottimizzazione del contorno SGI.5 per una superficie liscia e una differenza minima del segmento |
| Applicazione tipica | Parti ottiche, componenti di stampi di precisione, microstrutture di semiconduttori e parti meccaniche di alta precisione |
| Specifiche meccaniche | Corsa X/Y/Z: 500/400/330 mm Dimensioni piano di lavoro: 650×400 mm Carico massimo: 300 kg Cono mandrino: BT30 |
| Prestazioni di elaborazione | Velocità mandrino standard: 10.000 giri/min, opzionale 24.000 giri/min Velocità di avanzamento rapido: 48/48/48 m/min Velocità di avanzamento taglio: 1‑30.000 mm/min Magazzino utensili: 14/21 utensili a torretta |
| Indice di precisione | Precisione di posizionamento: ± 0,006 mm Precisione di posizionamento ripetuto: ± 0,003 mm Precisione di foratura: ±0,01 mm (foro Φ10 mm) |
| Altra configurazione | Sistema: FANUC 31i‑B Plus Potenza mandrino: 11kW / Continuo 3,7kW Caratteristica: compensazione dello spostamento termico AI, supporto lavorazione fori profondi L/D=30 |
| Applicazione tipica | Parti elettroniche di precisione 3C, parti strutturali di semiconduttori e componenti lavorati su misura in serie |
Questo progetto si concentra sugli alberi di posizionamento in ottone ad alta precisione utilizzati per gli stampi a iniezione di plastica del sud-est asiatico, che svolgono funzioni di posizionamento della cavità centrale e di sigillatura delle superfici finali. Il cliente ha dovuto affrontare problemi di qualità a lungo termine con i fornitori precedenti, tra cui coassialità superiore a 0,012 mm e superfici degli specchi difettose, con una resa dello stampaggio a iniezione pari solo al 72%. Abbiamo adottato processi di fabbricazione CNC di precisione professionale per risolvere completamente i problemi di instabilità dei lotti.
Il pezzo è realizzato in ottone automatico C3604 con una lunghezza complessiva di 40 mm. L'intervallo di tolleranza del diametro esterno di riferimento è 14,795‑14,800 mm. Le principali difficoltà tecniche risiedono in tre indicatori rigorosi: coassialità tra il foro interno e il cerchio esterno controllata entro 0,005 mm, faccia terminale di tenuta che raggiunge la superficie dello specchio Ra ≤ 0,02 μm e tolleranza dimensionale multi-step strettamente limitata entro lo standard di controllo interno di ± 0,003 mm. Qualsiasi deviazione della coassialità causerà uno spessore non uniforme della parete di plastica, mentre piccoli segni di utensile porteranno al traboccamento del materiale e al cedimento dello stampo.
Abbiamo adottato il tornio a fantina mobile a doppio mandrino Tsugami per il bloccaggio una tantum della produzione a processo completo, evitando errori di bloccaggio secondari. L'intero processo comprende la rimozione del margine di tornitura grezzo, la finitura di riferimento dell'utensile diamantato, l'alesatura fine del foro interno a gradini, la finitura superficiale dello specchio diamantato monocristallino e la pulizia automatica a ultrasuoni. Abbiamo segmentato rigorosamente i parametri di taglio: tornitura di sgrossatura ad alta velocità per la rimozione del materiale, taglio fine a basso avanzamento per il controllo della rotondità del cerchio esterno e microtaglio senza avanzamento per la formazione della superficie a specchio, ottenendo zero danni secondari da lucidatura.
La produzione in lotti è stata completata in un ambiente a temperatura costante di 22°C con regolare calibrazione dell'eccentricità del mandrino per stabilizzare la consistenza della lavorazione.
I dati dei test di campionamento mostrano che il diametro esterno di riferimento è stabilmente controllato tra 14,797 mm e 14,799 mm, la coassialità stabilmente entro 0,0032 mm e la rugosità della superficie dello specchio tra Ra 0,016‑0,020 μm. Il primo lotto di 3000 pezzi ha raggiunto una resa complessiva del 99,87%.
Dopo l'assemblaggio e il collaudo dello stampo da parte del cliente, la resa dello stampaggio a iniezione è aumentata dal 72% al 98,6% e il ciclo di manutenzione dello stampo è stato esteso da 3 giorni a 15 giorni, riducendo la perdita di tempi di fermo dell'80%. Questa capacità di elaborazione stabile ha ottenuto ordini ripetuti mensili a lungo termine da parte del cliente.
Questa custodia è un albero centrale per stampo in miniatura personalizzato per stampi a iniezione di materiali di consumo medicali, con un unico lotto di 800 pezzi, utilizzato per formare cavità interne di microtubi. Il pezzo presenta strutture composite di gradini multipli, superfici rastremate e smussi in una lunghezza complessiva di soli 26 mm, appartenenti a parti dell'albero microsottili. Richiede una coordinazione precisa dello spazio di 0,01 mm con lo stampo centrale e una rigorosa coassialità di 0,005 mm, che è difficile da stabilizzare per le normali apparecchiature di lavorazione.
I lotti precedenti del cliente presentavano una fluttuazione della coassialità di 0,01‑0,02 mm e un’abrasione dimensionale dopo la lucidatura a specchio, con un conseguente tasso di difetti del 15%. In base alle condizioni di lavoro di apertura e chiusura ad alta frequenza degli stampi medicali, abbiamo integrato gli standard di tolleranza nascosti non indicati nei disegni: planarità della faccia dell'estremità del gradino ≤ 0,004 mm, cilindricità dell'albero ≤ 0,003 mm e tolleranza del profilo della superficie conica ≤ 0,004 mm, che sono stati confermati e adottati dal cliente.
Abbiamo adottato il tornio svizzero Citizen L12 + centro composito di tornitura e fresatura Mazak per la produzione completa. Il processo comprende la formatura approssimativa del cerchio esterno e della superficie rastremata, il controllo del margine di semifinitura dell'utensile PCBN, la pulizia dell'angolo CNC a quattro assi e la rettifica personalizzata dello specchio bagnato. Il vantaggio principale è la formatura con serraggio singolo per eliminare errori di serraggio cumulativi e la microrettifica con volume di rimozione singolo inferiore a 0,001 mm per garantire la qualità della superficie dello specchio senza tolleranza eccessiva dimensionale.
Dopo il completamento del lotto, 30 pezzi sono stati selezionati casualmente per l'ispezione completa della CMM. Il valore misurato del diametro esterno grande viene mantenuto stabilmente nell'intervallo di tolleranza medio, il diametro dell'albero corrispondente rientra nell'intervallo di assemblaggio ottimale e la coassialità è controllata tra 0,002‑0,004 mm. La rugosità della superficie dello specchio raggiunge Ra0,018‑0,022μm. La resa complessiva di 800 parti è del 100% senza necessità di rilavorazione.
Nella produzione effettiva del cliente, il tasso di inceppamenti di apertura e chiusura dello stampo è stato ridotto a zero e il tasso di difetti di bava dei tubi medicali stampati a iniezione è sceso dal 14,8% allo 0%. Dopo 200.000 cicli di stampaggio, l'albero centrale mantiene ancora la precisione originale senza attenuazioni. Il cliente ha confermato tre ordini batch fissi ogni mese per una cooperazione a lungo termine.
D1: Quali opzioni di materiale sono disponibili per le parti lavorate su misura?
R: Supportiamo ottone, acciaio inossidabile, leghe di alluminio, leghe di titanio e tecnopolimeri compreso il PEEK. Certificati dei materiali e rapporti sulla composizione chimica possono essere forniti su richiesta per ordini di fabbricazione CNC di precisione.
D2: È previsto un ordine minimo per i componenti ultraprecisi personalizzati?
R: Accettiamo ordini di prototipi singoli e lotti di massa fino a centinaia di migliaia di unità. Per i progetti personalizzati di fabbricazione CNC di precisione non viene applicato un MOQ rigoroso.
D3: Come si controlla la deformazione delle parti a parete sottile e dei componenti con microcaratteristiche?
R: Dispositivi di bloccaggio ottimizzati, parametri di taglio stratificati e un ambiente di officina a temperatura costante aiutano a controllare la deformazione della lavorazione. Effettuiamo la convalida del primo articolo prima della produzione formale per lavori di fabbricazione CNC di precisione.
Q4: Quali strumenti di misura utilizzate per la convalida della tolleranza a livello di micron?
R: Vengono utilizzati la CMM Zeiss, il rotondimetro, il rugosimetro superficiale e lo strumento di misurazione dell'immagine ottica. I registri delle ispezioni a grandezza naturale verranno consegnati insieme alle parti finite di fabbricazione CNC di precisione.
D5: Potete fornire componenti con superfici di tenuta a specchio ad alte prestazioni?
R: Sì. I processi di tornitura al diamante e microrettifica forniscono un Ra di qualità speculare fino a Ra 0,02μm, adatto per superfici di tenuta di stampi che appartengono ad applicazioni altamente difficili di fabbricazione CNC di precisione.
Q6: Il tuo team di ingegneri esaminerà i disegni e offrirà suggerimenti sulla produzione?
R: Il nostro team di ingegneri esamina i disegni dei clienti per individuare potenziali rischi di produzione e offre suggerimenti gratuiti sui processi. Adattiamo i programmi CNC di conseguenza per lotti di fabbricazione CNC di precisione successivi.
Indirizzo
Edificio A1, parco industriale Yufeng, distretto di Guangming, Shenzhen, Cina
tel
Edificio A1, parco industriale Yufeng, distretto di Guangming, Shenzhen, Cina
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tutti i diritti riservati.